Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de los Ambientes Institucionales Region Cusco...

Servicio de Limpieza de los Ambientes Institucionales Region Cusco y Madre de Dios

La licitación CP-SM-30-2018-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 899,976.00 el 09/04/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2018-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2407-134
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,231,154.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOS AMBIENTES INSTITUCIONALES REGION CUSCO Y MADRE DE DIOS

CP-SM-30-2018-ELSE-1
Publicado
02/03/2018
Inicio contrato
03/05/2018
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
09/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 899,976.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,154.76 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2018
Monto
Soles 899,976,00
03/05/2018 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-03-26 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CLESSE SRL Y COREVISE SRL
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGA Y ASOCIADOS-S.R.L.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805