Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Camino Vecinal a Nivel Afirmado Tramo Plaza...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creacion de Camino Vecinal a Nivel Afirmado Tramo Plaza Principal de Incañan Uchcus Hasta Rosalpampa del Centro Poblado de Incañan Uchcus del Distrito de Yauli - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica - Cui N° 2495001

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 18/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY-HVCA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO UCHCUS por S/ 1,569,449.36 el 04/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY-HVCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125946
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,582,863.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DE CAMINO VECINAL A NIVEL AFIRMADO TRAMO PLAZA PRINCIPAL DE INCAÑAN UCHCUS HASTA ROSALPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE INCAÑAN UCHCUS DEL DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA - CUI N° 2495001

LP-ABR-3-2025-MDY-HVCA/CS.-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHCUS
Monto adjudicado
S/ 1,569,449.36
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,582,863.46 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°010-2025/MDY/HVCA
Monto
Soles 1,569,449,36
Duración
119 días
30/08/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO UCHCUS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 569 449
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA