Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Catacaos...

Contratacion de Ejecutor para la Obra Mejoramiento de los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Catacaos Distrito de Catacaos Provincia de Piura Departamento de Piura con Código Snip N 350209

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura 15/08/2018 181 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 5,292,225.74 el 30/01/2019. Compitieron 181 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-506694
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,292,225.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS POLICIALES DE LA COMISARIA PNP CATACAOS DISTRITO DE CATACAOS PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA CON CÓDIGO SNIP N 350209

LP-SM-4-2018-IN/OGIN-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
07/03/2019
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
30/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 5,292,225.74
181 postores presentados Valor referencial S/ 5,292,225.74

Contrato

Título
11
Monto
Soles 5,292,225,74
07/03/2019 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-09 · PDF
Ver documento

Postores (181)

CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO CRUX
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO TREBOLES
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR CATACAOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 339 062
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO SUYAN
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ABISUA S.A.C. - ABISUA S.A.C.
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA E.I.R.L.
Ver historial
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y VALORES TERRA NOVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FORCA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GENERAL DE TURURUHUAY E.I.R.L.
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
ACSA S.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & M INGENIERIA, COMERCIALIZACION Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
BLEUE & CO. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 952 868
CNA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ALSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"CORPORACION ALSA S.A.C."
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
ICT INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LOS CESARES INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CH &M SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES CH &M S.A.C
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
G Y M CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RANBEL CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y G CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA INGENIEROS EJECUTORES CONTRATISTAS GENERALES EMC-PERU E.I.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
MENDOZA CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONFIARE CORPORATION SAC
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES MENDOZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO CARE CONSTRUCCION E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES VANGUARDISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
URTZI INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
INK S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
PILARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
M & D CORPORACION DE SERVICIOS MULTIPLES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MC METCO SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERGEN R & Y S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030