Licitaciones Perú
Servicio Especializado de Asesoría y Patrocinio Legal en los...

Servicio Especializado de Asesoría y Patrocinio Legal en los Procesos Judiciales en Materia de Derecho Civil, Laboral, Constitucional, Contenciosos Administrativos Contra Organismos Supervisores, Penales y Procedimientos Establecidos en la Ley de Contrataciones del Estado, Seguidos por Electro Oriente S.A. de la Gerencia Regional San Martín

La licitación CP-ABR-7-2025-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a INTERCCAD S.R.L. por S/ 217,111.85 el 28/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2406-225
Contratado — proceso cerrado
S/ 279,694.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE ASESORÍA Y PATROCINIO LEGAL EN LOS PROCESOS JUDICIALES EN MATERIA DE DERECHO CIVIL, LABORAL, CONSTITUCIONAL, CONTENCIOSOS ADMINISTRATIVOS CONTRA ORGANISMOS SUPERVISORES, PENALES Y PROCEDIMIENTOS ESTABLECIDOS EN LA LEY DE CONTRATACIONES DEL ESTADO, SEGUIDOS POR ELECTRO ORIENTE S.A. DE LA GERENCIA REGIONAL SAN MARTÍN

CP-ABR-7-2025-EO-SM-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
03/02/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERCCAD S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 217,111.85
12 postores presentados Valor referencial S/ 279,694.55 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 217,111,85
Duración
363 días
05/02/2026 → 03/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERCCAD S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500