Licitaciones Perú
Compra de Switches Core Datacenter para la Infraestructura de Red...

Adquisición de Switches Core Datacenter para la Infraestructura de Red del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú 28/12/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por USD 482,171.67 el 27/04/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1926-208
Contratado — proceso cerrado
USD 506,127.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SWITCHES CORE DATACENTER PARA LA INFRAESTRUCTURA DE RED DEL BCRP

LP-SM-16-2021-BCRPLIM-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
23/05/2022
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 482,171.67
19 postores presentados Valor referencial USD 506,127.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0138-00 2022-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 482,171,67
Duración
1653 días
23/05/2022 → 01/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A D D TECNOLOGIA, PARTES Y SUMINISTROS E.I.R.L. - A D D TECH E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA