Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion de Redes Primarias y Secundarias de...

Ejecucion de Obra: Ampliacion de Redes Primarias y Secundarias de Asentamientos Humanos de Ucayali, Iv Etapa

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 05/03/2020 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACION UCAYALI IV ETAPA por S/ 2,081,655.96 el 10/07/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-616611
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,339,906.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: AMPLIACION DE REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS DE ASENTAMIENTOS HUMANOS DE UCAYALI, IV ETAPA

LP-SM-7-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
12/08/2020
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACION UCAYALI IV ETAPA
Monto adjudicado
S/ 2,081,655.96
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,339,906.44 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-78-2020/EU
Monto
Soles 2,081,655,96
Duración
184 días
12/08/2020 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (42)

CORPORACION FRANCRISTO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ELECTRIFICACION PUCALLPA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS - ELECTRIFICACION
Ver historial
CONSORCIO TAHUANTINSUYO AC
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
CONSORCIO ELECTRIFICACION UCAYALI IV ETAPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOREGUI CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381