Licitaciones Perú
"servicio de Reparación de Una Hélice Modelo 54h60-117 Aplicable a...

"servicio de Reparación de Una Hélice Modelo 54h60-117 Aplicable a la Flota de Aeronaves Hércules L100-20 y Kc-130h Pp-0135"

Fuerza Aerea del Peru Lima 29/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SEBAT/FAP-2 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a PROPELLER TECHNOLOGY MASTERS S.A.C (PROTEMAST S.A.C ) por S/ 236,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SEBAT/FAP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155475
Contratado — proceso cerrado
S/ 295,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE REPARACIÓN DE UNA HÉLICE MODELO 54H60-117 APLICABLE A LA FLOTA DE AERONAVES HÉRCULES L100-20 Y KC-130H PP-0135"

CP-ABR-1-2025-SEBAT/FAP-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROPELLER TECHNOLOGY MASTERS S.A.C (PROTEMAST S.A.C )
Monto adjudicado
S/ 236,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 295,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0003113
Monto
Soles 236,000,00
Duración
61 días
31/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-10-07 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 330 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000