Licitaciones Perú
Compra de Formulas, Alimentos, Modulos Suplementos y Complementos...

Adquisicion de Formulas, Alimentos, Modulos Suplementos y Complementos Nutricionales para Pacientes Hospitalizados con Enfermedades Neurologicas del Incn

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 26/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 143,308.00 el 19/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172141
Desierto — nadie ganó
S/ 267,347.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FORMULAS, ALIMENTOS, MODULOS SUPLEMENTOS Y COMPLEMENTOS NUTRICIONALES PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS CON ENFERMEDADES NEUROLOGICAS DEL INCN

LP-ABR-14-2025-INCN-B-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
22/12/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 143,308.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 267,347.25 Se adjudicó 46,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025-INCN
Monto
Nuevos Soles 143,308,00
Duración
364 días
23/12/2025 → 22/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 478
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 139 091
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711