Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico: ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarrillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en la Localidad de Cauri del Distrito de San Miguel de Cauri - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco¿ Codigo Unico 2520680.

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 19/11/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO MANANTIAL YAKU por S/ 1,100,000.00 el 29/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1013-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARRILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA LOCALIDAD DE CAURI DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CODIGO UNICO 2520680.

CP-SM-1-2021-MDSMC/CS-1
Publicado
19/11/2021
Inicio contrato
26/01/2022
Fin contrato
25/05/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANANTIAL YAKU
Monto adjudicado
S/ 1,100,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,000.00

Contrato

Título
004-2022-MDSMC
Monto
Soles 1,100,000,00
Duración
119 días
26/01/2022 → 25/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-19 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-11-19 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MANANTIAL YAKU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SB GROUP
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 787 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA