Licitaciones Perú
Instalación de Es de Else

Elaboracion de Planes de Abandono de las Instalaciones de Else

La licitación CP-ABR-42-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a C & J NEGOCIOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 118,000.00 el 10/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-42-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-175
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE PLANES DE ABANDONO DE LAS INSTALACIONES DE ELSE

CP-ABR-42-2025-ELSE-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & J NEGOCIOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 118,000.00
9 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-02 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
18 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 19 866 678
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805