Licitaciones Perú
Compra de Centro de Computo, en el Gobierno Regional la Libertad,...

Adquisición del Centro de Computo, en el Gobierno Regional la Libertad, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamentio la Libertad, Cui 2549694

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 09/09/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a HARDTECH SOLUTIONS S.A.C. por S/ 4,930,000.00 el 28/10/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-42-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,389,646.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL CENTRO DE COMPUTO, EN EL GOBIERNO REGIONAL LA LIBERTAD, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTIO LA LIBERTAD, CUI 2549694

LP-SM-17-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
18/11/2022
Fin contrato
17/03/2023
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARDTECH SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,930,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,389,646.27 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2022-GRLL-GGR-GRCO
Monto
Soles 900,000,00
Duración
119 días
18/11/2022 → 17/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
A & M OFINEX E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
INVERSIONES COMPU GOOD E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575