Licitaciones Perú
Compra de Pencas y Silbatos para el Proyecto de Inversión...

Adquisición de Pencas y Silbatos para el Proyecto de Inversión Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Ámbito Rural, en las 10 Provincias del Departamento de San Martín", con C.u.i. N° 2501142 - Etapa II.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 05/10/2023 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a TAHUISHCO por S/ 594,000.00 el 19/12/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-955646
Nulo — proceso cancelado
S/ 769,757.73
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de pencas y silbatos para el proyecto de inversión denominado: ¿Mejoramiento del servicio de seguridad ciudadana en el ámbito rural, en las 10 provincias del Departamento de San Martín", con C.U.I. N° 2501142 - Etapa II.

LP-SM-11-2023-GRSM/CS-1
Publicado
05/10/2023
Adjudicación
19/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAHUISHCO
Monto adjudicado
S/ 594,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 769,757.73 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO GYS
Ver historial
HM INVERSIONES ASOCIADOS SAC - HERAUF PERU SAC
Ver historial
TAHUISHCO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 156 677
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
INVERSIONES LY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
SERJO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 79 040
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
GRUPO EMPRESARIAL MARITA VIGO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
VERBESSERN LOGISTICA Y APROVISIONAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 169 570
VIGO DEL AGUILA CINDY MARITA
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
BUILDING JJVETA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 976 938
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310
GIRANO SANDOVAL VICTOR HUGO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 563 660
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MAGAMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100