Licitaciones Perú
Obra: - Primera Etapa: Proyecto "mejoramiento de las...

Contratación de la Ejecución de Obra - Primera Etapa: Proyecto "mejoramiento de las Condiciones Básicas del Servicio de Educación Técnica Superior en el I.e.s.t.p. Rioja - Provincia de Rioja - Departamento de San Martín"

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 14/03/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EL TRIUNFO por S/ 7,667,685.00 el 25/04/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-50-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,667,685.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA - PRIMERA ETAPA: PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES BÁSICAS DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN TÉCNICA SUPERIOR EN EL I.E.S.T.P. RIOJA - PROVINCIA DE RIOJA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN"

LP-SM-1-2018-GRSM/CS-1
Publicado
14/03/2018
Inicio contrato
13/06/2018
Fin contrato
08/01/2019
Adjudicación
25/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TRIUNFO
Monto adjudicado
S/ 7,667,685.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,667,685.48 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2018-GRSM/GGR
Monto
Soles 7,667,685,00
13/06/2018 → 08/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO R5
Ver historial
CONSORCIO EL TRIUNFO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
R & S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS VIRGEN DE GUADALUPE S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 116 000
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
CONASSA S.R.LTDA.
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
C & C JKP S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA - CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES SHALOM S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100