Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimétrico, Losa, Cobertura y Espacio de...

Servicio de Suministro e Instalación de Cerco Perimétrico Prefabricado a Todo Costo para el Ioarr: Construcción de Cerco Perimétrico, Losa, Cobertura y Espacio de Circulación Peatonal Horizontal Y/o Vertical; en el (la) Almacén Central de la Municipalidad Distrital el Algarrobal-ilo-moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 25/09/2025 46 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDEA/DEC-2 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a TERRAHOME CONSTRUCCION Y PROYECTO E.I.R.L. por S/ 61,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDEA/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1555-21
Desierto — nadie ganó
S/ 61,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO PREFABRICADO A TODO COSTO para el IOARR: CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO, LOSA, COBERTURA Y ESPACIO DE CIRCULACIÓN PEATONAL HORIZONTAL Y/O VERTICAL; EN EL (LA) ALMACÉN CENTRAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL EL ALGARROBAL-ILO-MOQUEGUA

CP-ABR-4-2025-MDEA/DEC-2
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERRAHOME CONSTRUCCION Y PROYECTO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,000.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 61,400.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
3452
Monto
Soles 61,000,00
Duración
54 días
07/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 331 996
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 69 502
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101