Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sede Central y Locales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sede Central y Locales Anexos del Pronabec

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 21/02/2020 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,060,196.64 el 05/08/2020. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632562
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,282,206.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS DEL PRONABEC

CP-SM-1-2020-PRONABEC-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
05/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,060,196.64
62 postores presentados Valor referencial S/ 1,282,206.37 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 024-2020-Pronabec
Monto
Soles 1,060,196,64
11/09/2020 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
PLANINVEST S A
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
J & O SECURITY SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEFENSE S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
JNCHURKURUMI S.R.L.
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
C Y P SEGURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C Y P SEGURITY COMPANY S.A.C
Ver historial
QUARTZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRLTDA
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230