Licitaciones Perú
Proyecto de La Carretera a Nivel de Bicapa Desde el Cruce Carretera...

Supervision de la Ejecucion de la Obra: Creacion de la Carretera a Nivel de Bicapa Desde el Cruce Carretera Tarapoto - Sisa en el Km 36 - Santa Martha Hasta la Localidad de Nuevo Santa Rosa, Distrito de Santa Rosa - Provincia de el Dorado - Departamento de San Martin

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 03/08/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR II por S/ 1,300,000.00 el 07/09/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-838066
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,411,218.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LA CARRETERA A NIVEL DE BICAPA DESDE EL CRUCE CARRETERA TARAPOTO - SISA EN EL KM 36 - SANTA MARTHA HASTA LA LOCALIDAD DE NUEVO SANTA ROSA, DISTRITO DE SANTA ROSA - PROVINCIA DE EL DORADO - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

CP-SM-11-2022-GRSM/CS-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
10/10/2022
Fin contrato
04/09/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR II
Monto adjudicado
S/ 1,300,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,411,218.27 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 1,300,000,00
Duración
329 días
10/10/2022 → 04/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SUPERVISOR II ★ Ganador
Ver historial
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100