Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr Denominada: ¿reparación...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr Denominada: ¿reparación de Pavimento, Vereda, Sardinel y Señal de Tráfico; Además de Otros Activos en el (la) Urbanización San Joaquín 2da Etapa de las Letras ¿k¿ y ¿p¿ (casas de Marcona), Distrito de Ica, Provincia de Ica, Departamento de Ica¿, con Cui N° 26

Municipalidad Provincial de Ica Ica 25/11/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a C & F CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 498,182.41 el 26/01/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172421
Con ganador — resultado confirmado
S/ 524,402.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA: ¿REPARACIÓN DE PAVIMENTO, VEREDA, SARDINEL Y SEÑAL DE TRÁFICO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) URBANIZACIÓN SAN JOAQUÍN 2DA ETAPA DE LAS LETRAS ¿K¿ Y ¿P¿ (CASAS DE MARCONA), DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N° 26

LP-ABR-3-2025-CS/MPI-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & F CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 498,182.41
32 postores presentados Valor referencial S/ 524,402.53 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 277 029
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 020 806
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 3 548 393
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA