Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto...

Contratación del Servicio de Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Denominado:"creación del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Sector Urbano V Cerro Ñacara de la Ciudad de Chulucanas Distrito de Chulucanas de la Provincia de Morropon del Departamento de Piura" Cui N°2671165

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 24/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO CERRO ÑACARA por S/ 60,000.00 el 12/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163655
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DENOMINADO:"CREACIÓN DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL SECTOR URBANO V CERRO ÑACARA DE LA CIUDAD DE CHULUCANAS DISTRITO DE CHULUCANAS DE LA PROVINCIA DE MORROPON DEL DEPARTAMENTO DE PIURA" CUI N°2671165

CP-ABR-14-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERRO ÑACARA
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°013-2025-MPM-CH
Monto
Soles 60,000,00
Duración
62 días
02/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON