Licitaciones Perú
Compra de Tuberia de Polietileno de Alta Densidad (hdpe) para...

Adquisición de Tuberia de Polietileno de Alta Densidad (hdpe) para Fluidos a Presion Pe-100 Sdr 21 de 12 In para la Obra Mejoramiento del Sistema de Riego en el Canal Chancan Ninaquiro, del Anexo de Piraucho, Distrito de Uñon Provincia de Castilla Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Uñon 04/12/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uñon fue adjudicada a CONSORCIO UÑON por S/ 298,999.50 el 23/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179184
Contratado — proceso cerrado
S/ 355,772.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERIA DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD (HDPE) PARA FLUIDOS A PRESION PE-100 SDR 21 DE 12 in PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO EN EL CANAL CHANCAN NINAQUIRO, DEL ANEXO DE PIRAUCHO, DISTRITO DE UÑON PROVINCIA DE CASTILLA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-MDU-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UÑON
Monto adjudicado
S/ 298,999.50
23 postores presentados Valor referencial S/ 355,772.65 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2025-MDU
Monto
Soles 298,999,50
24/12/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO UÑON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 299 000
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 478 444
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 718
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 050

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uñon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL UÑON CASTILLA
Teléfono
0