Licitaciones Perú
Provisión de Vestuario para el Personal Que Labora en los Órganos...

Provisión de Vestuario para el Personal Que Labora en los Órganos de Soporte, Órganos de Línea, Órganos de Apoyo, Órgano de Control y Alta Dirección

La licitación LP-SM-1-2023-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a MILAGROS JANET VALVERDE PALACIOS Y ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES MH por S/ 1,924,219.80 el 10/05/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-880202
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,998,275.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN LOS ÓRGANOS DE SOPORTE, ÓRGANOS DE LÍNEA, ÓRGANOS DE APOYO, ÓRGANO DE CONTROL Y ALTA DIRECCIÓN

LP-SM-1-2023-SUNAT/8B7200-1
Publicado
10/02/2023
Inicio contrato
02/06/2023
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
10/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILAGROS JANET VALVERDE PALACIOS Y ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES MH
Monto adjudicado
S/ 1,924,219.80
34 postores presentados Valor referencial S/ 20,998,275.00 Se adjudicó 90,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
142 2023
Monto
Soles 1,924,219,80
Duración
759 días
02/06/2023 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
2023-04-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-04-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

MILAGROS JANET VALVERDE PALACIOS Y ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES MH ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
VERBESSERN LOGISTICA Y APROVISIONAMIENTO S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS RAFISY S.A.C.
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
IMPORT & EXPORT TAIPE HNOS. E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
GUMARO INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 976 938
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRNI S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966