Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del JR. Jorge Chávez Cuadras del 01 Al 16,...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento del JR. Jorge Chávez Cuadras del 01 Al 16, en el Sector Huayco, Distrito de Tarapoto, Provincia de San Martín ¿ San Martín" - Ii Etapa¿

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 27/11/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-OJCH-MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSTRUCTORA PEREZ & PEREZ SAC por S/ 2,273,674.45 el 01/03/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-OJCH-MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510499
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,320,075.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL JR. JORGE CHÁVEZ CUADRAS DEL 01 AL 16, EN EL SECTOR HUAYCO, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN ¿ SAN MARTÍN" - II ETAPA¿

LP-SM-1-2018-CS-OJCH-MPSM-1
Publicado
27/11/2018
Inicio contrato
01/04/2019
Fin contrato
28/08/2019
Adjudicación
01/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PEREZ & PEREZ SAC
Monto adjudicado
S/ 2,273,674.45
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,320,075.96 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 05-2019-GA/MPSM
Monto
Soles 2,273,674,45
01/04/2019 → 28/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 936 690
CONSORCIO SECTOR HUAYCO
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO VIAL JORGE CHAVEZ
Ver historial
CONSORCIO BUSINESS
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO MARISCAL LUZURIAGA
Ver historial
CONSORCIO CHAVISTA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES AGUILA´S GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AGUILAS'S GROUP SAC
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSORCIO CONSTRUCTOR G & G S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
EDEOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN