Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial (servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario...

Servicios de Mantenimiento Vial (servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado) - 5 por Relación de Ítems

Municipalidad Provincial de Oxapampa Oxapampa 05/05/2026 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-MPO/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA YESS-RIV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 52,329.71 el 07/07/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-MPO/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229364
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,162.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MANTENIMIENTO VIAL (SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO) - 5 POR RELACIÓN DE ÍTEMS

CP-ABR-5-2026-MPO/CS-1-1
Publicado
05/05/2026
Inicio contrato
17/07/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
07/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA YESS-RIV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 52,329.71
30 postores presentados Valor referencial S/ 483,162.00 Se adjudicó 89,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 38
Monto
Soles 52,329,71
Duración
167 días
17/07/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-05-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADERARTE CONSTRUCTORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 7 224 248
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 150 746
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 440 287
ARKSOLID S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 275 275
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 157 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 120 821
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 88 250
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 54 064
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 401
GRUPO POZUZO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 270 000
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 370 357
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 152 685
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 218 834
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 46 328

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA