Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas y Aula de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: " Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Aula de Educación Primaria; en el ( La) I.E. 16192 en el Centro Poblado de Bagua, Distrito de Bagua, Provincia de Bagua , Departamento de Amazonas.

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua Amazonas 14/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRA/GSRB/CS.-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO CEBAG 2025 por S/ 1,166,569.95 el 28/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRA/GSRB/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160299
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,449,002.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR: " CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y AULA DE EDUCACIÓN PRIMARIA; EN EL ( LA) I.E. 16192 EN EL CENTRO POBLADO DE BAGUA, DISTRITO DE BAGUA, PROVINCIA DE BAGUA , DEPARTAMENTO DE AMAZONAS.

LP-ABR-1-2025-GRA/GSRB/CS.-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CEBAG 2025
Monto adjudicado
S/ 1,166,569.95
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,449,002.66 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 1,166,569,95
Duración
105 días
01/12/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CEBAG 2025 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 166 570
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 822 498
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA