Licitaciones Perú
Compra de Torre de Videocirugia Laparoscopica por Reposicion

Adquisición de Torre de Videocirugia Laparoscopica por Reposicion

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 23/10/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-HSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a PREMIUM MEDICAL EIRL por S/ 450,000.00 el 30/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-HSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10207-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TORRE DE VIDEOCIRUGIA LAPAROSCOPICA POR REPOSICION

LP-SM-2-2018-HSEB-1
Publicado
23/10/2018
Inicio contrato
19/12/2018
Fin contrato
17/01/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM MEDICAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00

Contrato

Título
115-2018
Monto
Soles 450,000,00
19/12/2018 → 17/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-10-23 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-11-19 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
TECNOHEALTH S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 062 616
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
PREMIUM MEDICAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186