Licitaciones Perú
Servicio de Reparacion de Transformadores Monofasicos de Distribucion

Servicio de Reparacion de Transformadores Monofasicos de Distribucion

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 08/11/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 327,900.00 el 13/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,846.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACION DE TRANSFORMADORES MONOFASICOS DE DISTRIBUCION

CP-SM-21-2018-ELPU-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
22/01/2019
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 327,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 433,846.71 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 327,900,00
22/01/2019 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-29 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO RESELLEC-SULLCA
Ver historial
INDUSTRIAS MARINOL SOCIEDAD ANINIMA CERRADA- INDUSTRIAS MARINOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
ELECTRIC POWER CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA - ELECTRIC POWER CORPORATION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552