Licitaciones Perú
Compra de Aguja para Administración de Insulina para Lapicero...

Adquisición de Aguja para Administración de Insulina para Lapicero Dosificador Calibre 32 G X 4 Mm (5/32")

Dirección de Sanidad de la Pnp 17/06/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 974,605.00 el 22/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,231,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGUJA PARA ADMINISTRACIÓN DE INSULINA PARA LAPICERO DOSIFICADOR CALIBRE 32 G X 4 mm (5/32")

LP-SM-9-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
17/06/2024
Inicio contrato
21/08/2024
Fin contrato
19/05/2025
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 974,605.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,080.00 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
170-2024
Monto
Soles 974,605,00
Duración
271 días
21/08/2024 → 19/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 519 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203