Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Cvh

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Cvh

Centro Vacacional Huampani 09/04/2019 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 3,499,800.00 el 31/05/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1997-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,067,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para el CVH

CP-SM-1-2019-CVH-CS-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
31/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,499,800.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,067,460.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-CVH-OAF
Monto
Soles 3,499,800,00
01/07/2019 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (29)

VARUM SAC - OPTIMUS SEC SAC
Ver historial
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V'13 S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111