Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Canal 27 de Abril -...

Ejecucion del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal 27 de Abril - Yuscay Tablazo Alto, en el Distrito de las Lomas, Provincia de Piura - Piura".

Municipalidad Provincial de Piura 14/07/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO CANAL YUSCAY por S/ 4,948,933.44 el 21/09/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,948,933.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL 27 DE ABRIL - YUSCAY TABLAZO ALTO, EN EL DISTRITO DE LAS LOMAS, PROVINCIA DE PIURA - PIURA".

LP-SM-5-2023-CS/MPP-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
15/03/2024
Adjudicación
21/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANAL YUSCAY
Monto adjudicado
S/ 4,948,933.44
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,948,933.44

Contrato

Título
CONTRATO Nº 45-2023-GAD-MPP
Monto
Soles 4,948,933,44
Duración
155 días
12/10/2023 → 15/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
2023-09-11 · RAR
Ver documento
PDF
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CANAL YUSCAY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000