Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en el (la) Tramo An-1213 en la Localidad de Buenos Aires Distrito de Ticapampa, Provincia Recuay, Departamento Ancash Cui 2636322

Municipalidad Provincial de Recuay 20/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPR/CS-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO RUTA SEGURA por S/ 496,090.20 el 04/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162237
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,090.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) TRAMO AN-1213 EN LA LOCALIDAD DE BUENOS AIRES DISTRITO DE TICAPAMPA, PROVINCIA RECUAY, DEPARTAMENTO ANCASH CUI 2636322

LP-ABR-6-2025-MPR/CS-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUTA SEGURA
Monto adjudicado
S/ 496,090.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 496,090.20

Contrato

Título
LP-ABR-6-2025-MPR/CS-1
Monto
Soles 496,090,20
Duración
61 días
28/11/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO RUTA SEGURA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 496 090
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 172 339
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153