Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipo de Aire Acondicionado

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Equipo de Aire Acondicionado

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 29/12/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a L & C CLIMA SOLUCIONES GENERALES S.A.C. por S/ 100,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180605
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO

CP-ABR-10-2025-RENIEC-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & C CLIMA SOLUCIONES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2026-RENIEC
Monto
Soles 100,000,00
Duración
389 días
07/03/2026 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700