Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de las Localidades de Incaracay y Huallata, Distrito de Cangallo de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho¿ Código Cui N° 2576243

Municipalidad Provincial de Cangallo 04/09/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO CANGALLO por S/ 5,101,440.83 el 15/10/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1055911
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,104,629.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LAS LOCALIDADES DE INCARACAY Y HUALLATA, DISTRITO DE CANGALLO DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿ Código CUI N° 2576243

LP-SM-3-2024-MPC/CS-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
12/11/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
15/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANGALLO
Monto adjudicado
S/ 5,101,440.83
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,104,629.77 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 64-2024-MPC/GM
Monto
Soles 5,101,440,83
Duración
230 días
12/11/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANGALLO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 526
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 6 505 980
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 139
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO