Licitaciones Perú
Compra de Cable Electrico para la Obra Mejoramiento del Sistema de...

Adquisicion de Cable Electrico para la Obra Mejoramiento del Sistema de Energia Electrica del Campus Universitario Ccoyahuacho

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 09/05/2024 33 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200198-64
Apelado — resultado en apelación
S/ 739,641.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLE ELECTRICO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ENERGIA ELECTRICA DEL CAMPUS UNIVERSITARIO CCOYAHUACHO

LP-SM-1-2024-UNAJMA-1
Publicado
09/05/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NORPERUANO DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 816
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 407 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MERCEDES DEL SUR S.A.
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 319 250
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
CODISER S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992