Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Infraestructura y Acondicionamiento de los Auditorios de...

"mejoramiento de Infraestructura y Acondicionamiento de los Auditorios de Contabilidad, Educación y Sistemas para Integración Tecnológica Incluido el Suministro, Instalación, Integración de Estructura Metálica de Soporte con Sistema de Anclaje Certificado para Seguridad Estructural de Pantallas

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 05/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-UNDAC/BIENES-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a NYTEC S.A.C. por S/ 1,499,763.00 el 10/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-UNDAC/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148429
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,499,768.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA Y ACONDICIONAMIENTO DE LOS AUDITORIOS DE CONTABILIDAD, EDUCACIÓN Y SISTEMAS PARA INTEGRACIÓN TECNOLÓGICA INCLUIDO EL SUMINISTRO, INSTALACIÓN, INTEGRACIÓN DE ESTRUCTURA METÁLICA DE SOPORTE CON SISTEMA DE ANCLAJE CERTIFICADO PARA SEGURIDAD ESTRUCTURAL DE PANTALLAS

LP-SM-4-2025-UNDAC/BIENES-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NYTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,499,763.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,499,768.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2025-UNDAC/BIENES-1
Monto
Soles 1,499,763,00
Duración
45 días
21/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 540
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
NYTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 3 349 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564