Licitaciones Perú
Servicio de S de Transporte Terrestre de las Rutas Huanuco - Lima -...

Contratación de Servicios de Transporte Terrestre de las Rutas Huanuco - Lima - Huanuco, Tingo Maria - Lima - Tingo Maria, para la Atencion de Consultas Externas de Pacientes Referidos por el Periodo de 12 Meses - Red Asistencial Huanuco

Seguro Social de Salud 30/03/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ESSALUD-RAHU/CS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TRANSPORTES G M INTERNACIONAL S.A.C. por S/ 558,800.00 el 02/06/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ESSALUD-RAHU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1439
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTE TERRESTRE DE LAS RUTAS HUANUCO - LIMA - HUANUCO, TINGO MARIA - LIMA - TINGO MARIA, PARA LA ATENCION DE CONSULTAS EXTERNAS DE PACIENTES REFERIDOS POR EL PERIODO DE 12 MESES - RED ASISTENCIAL HUANUCO

CP-SM-2-2023-ESSALUD-RAHU/CS-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
22/06/2023
Fin contrato
21/06/2024
Adjudicación
02/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES G M INTERNACIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 558,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 623,800.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 24, 25-D-RAHU-ESSALUD-2023
Monto
Soles 558,800,00
Duración
365 días
22/06/2023 → 21/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SP CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 817 580
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 741 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA