Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Mantenimiento Correctivo de la Flota...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Mantenimiento Correctivo de la Flota Vehicular Especializada de la Marca Spartan para la Atención de Emergencias a Nivel Nacional

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru Lima 04/04/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a CONSORCIO AUTOMOTRIZ por S/ 8,967,350.00 el 12/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1955-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,135,505.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA FLOTA VEHICULAR ESPECIALIZADA DE LA MARCA SPARTAN PARA LA ATENCIÓN DE EMERGENCIAS A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2025-INBP-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
01/03/2027
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTOMOTRIZ
Monto adjudicado
S/ 8,967,350.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 9,135,505.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025-INBP-OA
Monto
Soles 8,967,350,00
Duración
599 días
10/07/2025 → 01/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AUTOMOTRIZ ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 259 550
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111