Licitaciones Perú
Servicio de Servicio de Afirmado E=0.20m a Todos Costo para Creacion...

Contratación de Servicio de Servicio de Afirmado E=0.20m a Todos Costo para Creacion del Camino Vecinal San Fernando - Huertahuayci de la Comunidad de San Fernando del Distrito de Inkawasi - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Inkawasi 13/10/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Inkawasi fue adjudicada a CONSTRUCTORA SALLARI S.A.C. por S/ 646,823.60 el 22/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-51041-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,894.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SERVICIO DE AFIRMADO E=0.20M A TODOS COSTO PARA CREACION DEL CAMINO VECINAL SAN FERNANDO - HUERTAHUAYCI DE LA COMUNIDAD DE SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE INKAWASI - LA CONVENCION - CUSCO

CP-SM-3-2022-MDI/CS-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
03/12/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SALLARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 646,823.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 647,894.50 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2022
Monto
Soles 646,823,60
Duración
30 días
03/12/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GASAL INGENIEROS SRL
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
RAMIREZ RIVERA EDWIN
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inkawasi acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos.

3arbitrajes
S/ 1 332 705en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inkawasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SB INKAWASI LA CONVENCION
Teléfono
946602613