Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de Ejecución de la...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de Ejecución de la Obra: ¿construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) Caseríos San Francisco; Samanga; la Higuera: la Unión; Bomboca; el Paraíso Distrito de Colasay; Provincia de Jaén y los Caseríos Machetillo; Hu

La licitación CP-ABR-20-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR METAL por S/ 395,290.37 el 16/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156514
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,290.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) CASERÍOS SAN FRANCISCO; SAMANGA; LA HIGUERA: LA UNIÓN; BOMBOCA; EL PARAÍSO DISTRITO DE COLASAY; PROVINCIA DE JAÉN Y LOS CASERÍOS MACHETILLO; HU

CP-ABR-20-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
20/06/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR METAL
Monto adjudicado
S/ 395,290.37
8 postores presentados Valor referencial S/ 395,290.37

Contrato

Título
13
Monto
Soles 395,290,37
Duración
221 días
11/11/2025 → 20/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 395 290
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 120 285
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN