Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa Social del Vaso de Leche de la...

Contratacion de Suministro de Bienes para el Programa Social del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Marangani para el Año 2026.

Municipalidad Distrital de Marangani San Martin 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 115,200.00 el 04/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186612
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,798.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA SOCIAL DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARANGANI PARA EL AÑO 2026.

LP-ABR-6-2025-MDM-CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
18/12/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 115,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 260,798.40 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-GM-MDM/C.C
Monto
Soles 115,200,00
Duración
297 días
24/02/2026 → 18/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS