Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas en el Centro Poblado de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas en el Centro Poblado de Pacapausa Baja, Distrito de Pacapausa - Provincia de Parinacochas - Departamento de Ayacucho.

Municipalidad Distrital de Pacapausa 20/07/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacapausa fue adjudicada a consorcio andes del sur por S/ 3,154,829.76 el 26/08/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-628920
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,505,366.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO POBLADO DE PACAPAUSA BAJA, DISTRITO DE PACAPAUSA - PROVINCIA DE PARINACOCHAS - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

LP-SM-1-2020-MDP-CS-1
Publicado
20/07/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio andes del sur
Monto adjudicado
S/ 3,154,829.76
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,505,366.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003
Monto
Soles 3,154,829,76
Duración
151 días
15/10/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-20 · PDF
Ver documento

Postores (24)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 723 260
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TIMPROC E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 595 613
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
consorcio andes del sur ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacapausa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN PACAPAUSA PARINACOCHAS
Teléfono
973919106