Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Tipo Furgón para la Subgerencia de...

Adquisición de Dos (02) Camiones Tipo Furgón para la Subgerencia de Limpieza Pública

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 15/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MSB/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 379,340.00 el 31/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MSB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160555
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) CAMIONES TIPO FURGÓN PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PÚBLICA

LP-SM-1-2025-MSB/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 379,340.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 527,500.00 Se adjudicó 28,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2026-MSB-GM
Monto
Soles 379,340,00
Duración
58 días
07/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 900
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA