Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Actualización del Software de Monitoreo Y/o...

Servicio de Soporte y Actualización del Software de Monitoreo Y/o Análisis de Aplicaciones Instana del Fabricante Ibm

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 11/08/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a MAINSOFT PERU S.A.C. por S/ 487,481.00 el 05/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-30-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 547,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y ACTUALIZACIÓN DEL SOFTWARE DE MONITOREO Y/O ANÁLISIS DE APLICACIONES INSTANA DEL FABRICANTE IBM

CP-SM-16-2022-RENIEC-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
27/10/2023
Adjudicación
05/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAINSOFT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 487,481.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 547,000.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 059-2022-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 487,481,00
Duración
364 días
28/10/2022 → 27/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENTA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 18 151 628
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAINSOFT PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 600 489
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700