Licitaciones Perú
Servicio de Preprensa, Impresión, Corte, Refilado y Post Prensa de...

Servicio de Preprensa, Impresión, Corte, Refilado y Post Prensa de Publicaciones de Promoción y Sostenibilidad del Sector Minero

Ministerio de Energia y Minas Lima 30/10/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a DYRASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 206,500.00 el 21/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 318,393.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPRENSA, IMPRESIÓN, CORTE, REFILADO Y POST PRENSA DE PUBLICACIONES DE PROMOCIÓN Y SOSTENIBILIDAD DEL SECTOR MINERO

CP-ABR-6-2025-MINEM-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/09/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYRASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 206,500.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 318,393.50 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2025-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 206,500,00
Duración
274 días
16/12/2025 → 16/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 146 750
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700