Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Estructuras y Cobertura...

Contratacion del Servicio de Suministro e Instalacion de Estructuras y Cobertura Metalica a Todo Costo en el Componente Infraestructura de Campo Multideportivo, para el Proyecto: ¿creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en el Distrito de Pichari-la Convencion Cusco¿, con Cui N° 2498

Municipalidad Distrital de Pichari 12/11/2025 23 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-13-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO IRON LION ZION por S/ 1,868,250.00 el 18/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-13-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168927
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,380,877.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURAS Y COBERTURA METALICA A TODO COSTO EN EL COMPONENTE INFRAESTRUCTURA DE CAMPO MULTIDEPORTIVO, PARA EL PROYECTO: ¿CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN EL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCION CUSCO¿, CON CUI N° 2498

CP SER-SM-13-2025-MDP/C-1
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRON LION ZION
Monto adjudicado
S/ 1,868,250.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,380,877.00 Se adjudicó 35,3% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 868 250
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 546 950
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 449 290
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION