Licitaciones Perú
Suministro de Soporte Alimentario por Riesgo Ocupacional

Suministro de Soporte Alimentario por Riesgo Ocupacional

Hospital de Emergencias Pediatricas 09/11/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a SODEXO PASS PERU S.A.C. por S/ 1,729,269.00 el 11/12/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667958
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,731,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SOPORTE ALIMENTARIO POR RIESGO OCUPACIONAL

LP-SM-2-2020-HEP-MINSA-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
11/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,729,269.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,731,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
089-2020-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 1,729,269,00
Duración
364 días
18/12/2020 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
SODEXO PASS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302