Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Área de Bioquímica con Ecu para 10...

Adquisición de Reactivos para Área de Bioquímica con Ecu para 10 Centros Periféricos de la Red Prestacional Lambayeque

Seguro Social de Salud 28/12/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,644,682.00 el 24/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2456
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,768,844.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA ÁREA DE BIOQUÍMICA CON ECU PARA 10 CENTROS PERIFÉRICOS DE LA RED PRESTACIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-12-2021-ESSALUD/RPL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
06/06/2023
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,644,682.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,768,844.00 Se adjudicó 40,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-GRPL
Monto
Soles 1,644,682,00
Duración
364 días
07/06/2022 → 06/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA