Licitaciones Perú
Proyecto de La Carretera Huallangate Vista Alegre Susangate San...

Supervision de la Obra: Creación de la Carretera Huallangate Vista Alegre Susangate San José, Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca.

La licitación CP-SM-1-2021-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO SUSANGATE por S/ 724,974.71 el 09/11/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-742504
Contratado — proceso cerrado
S/ 805,527.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de la obra: Creación de la Carretera Huallangate Vista Alegre Susangate San José, Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca.

CP-SM-1-2021-GSRCHOTA-1
Publicado
23/09/2021
Inicio contrato
10/01/2022
Fin contrato
07/08/2023
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUSANGATE
Monto adjudicado
S/ 724,974.71
30 postores presentados Valor referencial S/ 805,527.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2021-GSRCHOTA
Monto
Soles 724,974,71
Duración
574 días
10/01/2022 → 07/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISOR SIE AMERICA
Ver historial
CONSORCIO SUSANGATE ★ Ganador
Ver historial
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
CONSULTORA DE PROYECTOS ANDINOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTORA DE PROYECTOS ANDINOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
ALARCON BARAHONA HENRY JENSIN
Ver historial
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA