Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominada: ¿mantenimiento de Cerco Perimetrico, Sshh,...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídica para la Ejecución de la Ficha de Mantenimiento Denominada: ¿mantenimiento de Cerco Perimetrico, Sshh, Luminaria Solar en la Losa Deportiva en el Complejo Deportivo y Recreativo el Bosque en el Aahh Rafael Hoyos Rubio del Distrito de Alto Selva Alegre, P

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 08/09/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO EL BOSQUE por S/ 192,458.57 el 15/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148916
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,458.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA: ¿MANTENIMIENTO DE CERCO PERIMETRICO, SSHH, LUMINARIA SOLAR EN LA LOSA DEPORTIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO Y RECREATIVO EL BOSQUE EN EL AAHH RAFAEL HOYOS RUBIO DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, P

CP-ABR-15-2025-MDASA-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL BOSQUE
Monto adjudicado
S/ 192,458.57
27 postores presentados Valor referencial S/ 192,458.57

Contrato

Título
032-2025-MDASA
Monto
Soles 192,458,57
Duración
37 días
05/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO EL BOSQUE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 058 612
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 88 143
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0