Licitaciones Perú
Servicio de Elaboracion de Expediente Tecnico Denominado...

Contratación de Servicio de Elaboracion de Expediente Tecnico Denominado Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Sector Chujulay Alto y Chujulay Bajo, Distrito de Torata, Provincia Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua Cui 2652033

Municipalidad Distrital de Torata 27/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO CHUJULAY por S/ 247,500.00 el 22/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146001
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR CHUJULAY ALTO Y CHUJULAY BAJO, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA CUI 2652033

CP-ABR-16-2025-CS-MDT-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO CHUJULAY
Monto adjudicado
S/ 247,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 247,500.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2025-GAYR/MDT-M
Monto
Soles 247,500,00
Duración
89 días
19/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 247 500
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 132 939
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 406 393
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141