Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Administracion Local de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Administracion Local de Agua Tarma

Autoridad Nacional del Agua Lima 30/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a BRONTO SECURITY AND TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 97,584.00 el 18/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,928.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ADMINISTRACION LOCAL DE AGUA TARMA

CP-ABR-4-2025-ANA-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRONTO SECURITY AND TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 97,584.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 124,928.52 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-ANA-OA
Monto
Soles 101,600,00
Duración
364 días
10/09/2025 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (12)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA