Licitaciones Perú
Aquisicion de Bienes Alimentarios sin Ficha Tecnica para el...

Aquisicion de Bienes Alimentarios sin Ficha Tecnica para el Programa de Alimentacion y Nutricion para el Paciente con Tuberculosis y Familia Pantbc Periodo 2024 de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 16/05/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C. por S/ 901,440.00 el 28/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1191-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 911,826.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE BIENES ALIMENTARIOS SIN FICHA TECNICA PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA PANTBC PERIODO 2024 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-SM-3-2024-MPT/CS-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
16/07/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 901,440.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 911,826.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2024-MPT-GAF
Monto
Soles 901,440,00
Duración
153 días
16/07/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
DOEM'S PERU E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240